<メニュー>   エントリー表 ルール
   _δ_
  / ⊥ \
  |____|
  ‖∧ ∧¶  / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
   ( ゚Д゚)/ < おう、ファイアーエムブレムの男キャラ人気投票やってたぞ。
   /  /    \ 組み合わせや経過は下のトーナメント表を見てくれ。
  〈  (      \ 間違いや改善点に気づいたら指摘よろ。
  ∫ヽ__)        ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
    U U
  | ̄ ̄ ̄ ̄|
  \__人__/


期間について
予備予選 1/26 〜 1/28   (1/29)
予選前半 1/30 〜 2/07  (2/08)
予選後半 2/09 〜 2/17   (2/18)
本戦一回戦 2/19 〜 2/26   (2/27)
本戦二回戦 2/28 〜 3/07   (3/08)(3/09)   
本戦三回戦 3/10 〜 3/13   (3/14)
準決勝  3/15 〜 3/16   (3/17)(3/18)
決勝   3/19

※()内は試合の無い休息日です


全日程無事に終了いたしました。
参加してくださった全ての方々、ありがとうございました。

【基本理念】
・己の燃えに賭けて、多重投票禁止!
 ※たとえ多重できる環境にあったとしても、誘惑に負けてはいけません。
 不正で勝ってもあなたの燃えキャラは喜びませんよ。
 ※多重投票、自作自演を疑うカキコをするのも避けましょう。雰囲気を悪くするだけです。
・燃えのカタチは十色百態千差万別!
 ※登場キャラや支援者への誹謗あるいは中傷ととらえられかねない投稿は禁止です。
・1行レスは萎えるので、なるべくどこに燃えたか書きましょう。
 ※あくまで投票キャラへの燃えであり、相手キャラへの萎えは中傷にあたります。
・トーナメントの主役は、参加キャラと投票者、支援者などの参加者全員です。
 ※少数の人に頼るのではなく、より良いトーナメントになるようみんなで汗をかきましょう。

【基本ルール】
・対戦中のキャラのどちらか燃えるほうの名前を、<<キャラ名>>(半角の不等号2コずつ)の形式で投票してください。
 <<>>, <<>>>, ≪ ≫, 〈〈 〉〉, 《 》などは無効です。
・キャラ名は必ずエントリー表に記載のあるものを記入してください。エントリー表に無ければ本名であっても無効です。
・ <<>>は、本文中の好きな場所にどうぞ。配置や前後の改行も完全に自由ですが、<<>>内での改行はご遠慮ください。
・投票の際には、投票用コードが必須となっております。
・投票時間は00:00:00〜23:00:59までです、時間外の票は無効となります。
・有効投票はスレの950までです、それ以降の投票は無効となります。
 (カキコの結果950より後になってしまった場合は次スレで再度投票してください)
・同一IDの投票が複数あった場合には、すべて無効となります。
 偶然にも別々の投票者が同一IDとなってしまった場合には、残念ですが犬に噛まれたと思ってあきらめてください。
 ただし、コードや<<>>が欠けている場合の再投票はOKです。
 その場合はコードとIDが両方同じ場合のみ有効票となります。

【投票用コードについて】
・投票の際には、http://jestocost.sakura.ne.jp/vote/fe_saimoe/index.html にアクセスして取得した投票用コードを、
 必ず一緒に貼り付けてください。投票とコードが同じレスにないとその投票は無効です。
・コードの発行時間は23:31〜翌23:03です。(PCは発行まで10分程度かかります。携帯電話は即時発行です) 

【有効投票例】
 [[FE26-SAIMOEFE-AA]]     ← 投票用コード(必須・1行目じゃなくてもOK)
 なにか適当な燃え文を、    ← 投票理由、応援メッセージ(燃え文推奨)
 どなたか、考えてくれませんかねぇ。
 <<リン>>ディス様に一票!   ← エントリー表に記載のある名前を記入(エントリー表になければ本名でもダメ)

【細かなルールやマナー】
・同票数の場合は両者勝ち上がりとする。ただし全員0票の場合は全員負けとする。決勝で同点ならそのとき考える。
・12時間以上にわたり板やコード発行所が鼎濃邱腓中断した場合は後日再戦、それに満たない場合は有効試合とする。
・集計人などによる得票数の中間発表はありません。また(善意からであろうと)票数についての書き込みはご遠慮ください。
・選挙活動は全面自由。CG、SS、ネタ、何でも貼り付け可。
・支援の際はお行儀よく、画像の無断転載禁止ーっ!!

 ルールについてもっと詳しく知りたいひとはこちら


※これらのルールは話し合い・投票により変更することがあります。

 +++ FAQ(スレで質問する前に見てね☆) +++

Q:進行が遅すぎ。もっとさくさく進めよーぜ。
A:企画としての進行は遅いですが、スレッドの消費はとてつもなく早いのです。
   他のスレッドに迷惑をかけないためにも、これ以上のペースアップはできません。

Q:一人何票まで投票していいの? 
A:投票できる票数はそれぞれ1試合ごとに予備予選は10票、予選は2票、本戦は1票です。
   ただし、本戦一回戦は3試合同時に行われますので合計では3票になります。

Q:組み合わせが偏ってないか? 
A:プログラムによる完全ランダムです。誰の意図も入っていません。
   どうしても納得がいかない方は、下のリンクにもっと詳しい説明がありますので、そちらを確認してみてね。
   実際に抽選に使用したプログラムもそこに置いてありますので、自分で試してください。
   
   抽選方法についてもっと詳しく知りたいひとはこちら
   
Q:PCとNPCの区切りは
A:ゲーム本編中に一度でもプレイヤーが操作できるキャラはPC。出来ないキャラはNPC
   終章のお助けだろうが、後で裏切ろうが、離脱しようが、次回作で敵に回ろうが、PCはPC。
   ただし、封印聖魔蒼炎のクリア後のトライアルのみで使えるキャラは、PCには含まない。
   NPCエントリー基準は、顔グラと名前が両方あること、台詞は無くてもOK。

Q:エントリー作品については
A:複数作品に出ているPCについては、初めてPCとして操作できることになった作品でのエントリーが基本。
   複数作品に出ているNPCの場合は、初めて出た作品となります。
   ただしリーフは主人公のため、特例としてトラキアでエントリーしています。
   シリウスは過去の作品に別名で出ていますが、ネタバレなので反転 暗黒竜NPC カミュ・外伝PC ジーク 】
   元々アカネイアのキャラであるということを考慮して、紋章のシリウスとしてエントリーしています。

Q:運営方法が気に入らないんですが? 
A:運営スレにはどなたでも自由に書き込めます、まずは自分の考えをはっきりと主張しましょう。
   その際にはできる限り具体的に述べ、必ず代替案も一緒に提出してください。
   あなたの案が素晴らしかったら自然とみんなの賛同を得られるはずです。
   代替案のない否定的な意見は、レスが返って来ないと思ってね!

◎コード発行所 (PCは発行まで10分程度かかります、携帯電話は即時発行です) 
 http://jestocost.sakura.ne.jp/vote/fe_saimoe/index.html
←発行所のQRです

 
◎アプロダ
 http://maggierose.sakura.ne.jp/up/upload.html

ロダへの無断転載は×、またアップした物は最燃内に限り
再利用(フラッシュや別支援の素材としての使用)の可能性ありという事でご了承ください。
それが嫌な人は画像内にでも無断転載禁止の一言をお願いします。 ◎SS投稿掲示板&◎FE最燃準備用掲示板  http://fesaimoe-ss.hp.infoseek.co.jp/ ここからSSアップ掲示板へどうぞ 主に開始前の話し合いに使用していた準備掲示板もこちらから飛べます。 (直リンクだと飛べない仕様なのでワンステップ挟んでます)

◎投票スレ
FE最燃トーナメント MAP9
http://etc4.2ch.net/test/read.cgi/vote/1142173792/l50
MAP1 MAP2 MAP3 MAP4 MAP5 MAP6 MAP7 MAP8 
◎雑談・イベント・選挙活動・アジその他なんでも
FE最燃えトーナメント準備スレッド3
http://etc4.2ch.net/test/read.cgi/vote/1141560132/l50
  
◎過去ログ置き場 
 http://fesaimoe.michikusa.jp/
◎真・ファイアーエムブレム最萌トーナメント(2005/07/25〜2005/10/10) 
 http://fetssaimoe.fc2web.com/02/
◎FE・ティアサガ最萌トーナメント(2002/09/01〜2002/10/27) 
 http://fetssaimoe.fc2web.com/
◎最萌トーナメントリンク 
 http://nekomizuki.hp.infoseek.co.jp/project/moelink.html 





優勝:アイク
準優勝:アウグスト
第三位:オグマ
第四位:リーフ
ベスト8(順不同):ノール、ヘクトル、トパック、マルス


予備予選の組み合わせと結果
予想予備予選後予想
本戦一回戦予想
本戦二回戦予想
予選



                
決勝戦!
決勝:3/19
優勝:アイク!!
41
73
106
 オグマ 
アウグスト
アイク


決勝トーナメント
準決勝:3/15
引き分け!!(両者勝ちあがり)
準決勝:3/16
勝者:アイク
68
68
102
81
準々決勝:3/10
勝者:オグマ
準々決勝:3/11
勝者:アウグスト
準々決勝:3/12
勝者:アイク
準々決勝:3/13
勝者:リーフ
76
62
72
61
77
81
89
87
オグマ
(Gブロック代表)
トパック
(Fブロック代表)
アウグスト
(Eブロック代表)
マルス
(Cブロック代表)
ヘクトル
(Aブロック代表)
アイク
(Bブロック代表)
リーフ
(Dブロック代表)
ノール
(Hブロック代表)
 
一回戦
二回戦
二回戦
一回戦
AブロックBブロック
 ルセア(15組1位)38A1
2/19(日)
勝者:ロナン
67Aブロック決勝
2/28(火)
勝者:ヘクトル
Bブロック決勝
3/01(水)
勝者:アイク
55B1
2/19(日)
勝者:セリス
68 漆黒の騎士(9組1位)
 ケビン(3組3位)4419 エルトシャン(2組3位)
 カナス(烈火1位)4469 セリス(6組2位)
 ロナン(トラキア5位)5632 ロイド(烈火3位)
 エリウッド(8組2位)41A2
2/20(月)
勝者:ヘクトル
6986B2
2/20(月)
勝者:アイク
98 アイク(1組2位)
 ヘクトル(10組1位)7768 スカサハ(11組1位)
 デュー(聖戦6位)3418ハーディン(アカネイア4位)
 シリウス(アカネイア5位)3914 ユリウス(聖戦5位)
 アスレイ(7組3位)25A3
2/21(火)
勝者:グローメル
6033B3
2/22(水)
勝者:フィン
20 カシム(8組3位)
 ケンプフ(13組2位)8271 フィン(14組2位)
 グローメル(6組1位)9867 シノン(蒼炎1位)
 モルダ(聖魔3位)1320 ゼフィール(封印4位)
CブロックDブロック
 ジャムカ(15組2位)58C1
2/19(日)
勝者:オスカー
26Cブロック決勝
3/02(木)
勝者:マルス
Dブロック決勝
3/03(金)
勝者:リーフ
61D1
2/20(月)
勝者:リーフ
105 リーフ(16組1位)
 オスカー(14組1位)7314 マイセン(13組3位)
 ハール(蒼炎2位)1659 リュシオン(12組2位)
 リオン(聖魔1位)4117 ダミアン(烈火2位)
 セティ(1組1位)94C2
2/21(火)
勝者:セティ
7435D2
2/21(火)
勝者:マリク
58 マリク(9組2位)
 エルレーン(17組3位)7646 サウル(18組1位)
 サイアス(トラキア4位)1856 ロイ(封印1位)
 アゼル(聖戦3位)2357 イシュトー(聖戦1位)
 レヴィン(5組3位)59C3
2/22(水)
勝者:マルス
8340D3
2/22(水)
勝者:マカロフ
41 アレス(15組3位)
 ライ(10組2位)3454 マカロフ(11組2位)
 マルス(12組1位)6932 ドーガ(アカネイア6位)
ジュリアン(アカネイア7位)1548 リフィス(トラキア1位)
EブロックFブロック
 ナバール(4組1位)33E1
2/23(木)
勝者:アウグスト
48Eブロック決勝
3/04(土)
勝者:アウグスト
Fブロック決勝
3/05(日)
勝者:トパック
58F1
2/23(木)
勝者:リフ
45 カイン(7組1位)
 アウグスト(10組3位)7335 アスベル(14組3位)
 エルク(烈火5位)3117 イリオス(トラキア3位)
 レナック(聖魔4位)2160 リフ(アカネイア1位)
 パーン(16組2位)45E2
2/24(金)
勝者:ヒーニアス
4259F2
2/24(金)
勝者:トパック
31 アーダン(4組2位)
 ヒーニアス(3組1位)6125 オーシン(17組1位)
 ヨハン(6組3位)3155 リデール(12組3位)
チェイニー(アカネイア8位)2657 トパック(蒼炎3位)
 ジェイガン(1組3位)30E3
2/25(土)
勝者:ミシェイル
4744F3
2/26(日)
勝者:アルヴィス
68 アルヴィス(9組3位)
 ミシェイル(18組2位)5449 セネリオ(3組2位)
 レイ(封印6位)4257 ヒュウ(封印3位)
 クレーベ(外伝3位)136 ヨシュア(聖魔2位)
GブロックHブロック
 エフラム(5組1位)76G1
2/23(木)
勝者:エフラム
57Gブロック決勝
3/06(月)
勝者:オグマ
Hブロック決勝
3/07(火)
勝者:ノール
13H1
2/24(金)
勝者:トラバント
70 トラバント(8組1位)
 ファバル(11組3位)2964 キルロイ(18組3位)
 ウォルト(封印2位)1417 ルドルフ(外伝1位)
 ドリアス(トラキア2位)3914 アシュナード(蒼炎5位)
 トレック(7組2位)48G2
2/25(土)
勝者:オグマ
6276H2
2/25(土)
勝者:シグルド
63シグルド(5組2位)
 オグマ(2組1位)5350 アルム(13組1位)
ジョルジュ(アカネイア2位)3012 パント(烈火4位)
 ホリン(聖戦2位)1016 ルトガー(封印5位)
 ラガルト(16組3位)43G3
2/26(日)
勝者:リュート
2210H3
2/26(日)
勝者:キュアン
42 アーサー(聖戦4位)
 ソーンバルケ(17組2位)4852 キュアン(2組2位)
 リュート(外伝2位)5181H3
2/26(日)
勝者:ノール
19 ロレンス(アカネイア3位)
 ヨファ(蒼炎4位)2352ノール(4組3位)
観戦記/予備予選 予選前半 予選後半 本戦一回戦  本戦二回戦 決勝トーナメント
戦評(戦評書きB氏)/予備予選
 戦評(ケダモノ予想人氏)/予選前半戦評&総括 予選後半戦評&総括 本戦一回戦 本戦二回戦&準決勝予想
 戦評(戦評書きA氏)/予選1-6組 予選7-15組 予選16-18組



バナー

最萌トーナメントリンク
その他の最萌トーナメント一覧


L [PR]XLPA @]E i Cu`bg